Последние комментарии

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Май 2015 >
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

              
Печать
Сотни вынужденных переселенцев навсегда остаются в Курской области
(Голосов: 24, Рейтинг: 5)
Добавлено 11.02.2015

Комплексная работа по оказанию помощи беженцам в Курской области продолжается, но нужно быть готовыми к возможному увеличению потока. Об этом заявил губернатор Василий Зубков в ходе заседания межведомственной комиссии по оказанию помощи гражданам Украины, вынужденно покинувшим свою страну, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По данным начальника УФМС России по Курской области Олега Колесникова, с начала года в регион прибыло более 4 тысяч граждан Украины. За определением статуса с 1 января в миграционную службу обратилось порядка 1,5 тыс. человек, из них за получением временного убежища – более 500 человек, за разрешением на временное проживание – около 300, видом на жительство – 43, по линии реализации государственной программы по переселению соотечественников – 498, за получением гражданства РФ – 44 человека. Всего же на территории региона находится около 19 тысяч жителей Украины. 

Кроме жителей Донецкой и Луганской областей в Курскую область прибывает все больше граждан из других регионов соседнего государства, преимущественно это мужчины в возрасте от 20 до 60 лет.

Комплексная работа по оказанию помощи беженцам продолжается. «Нам необходимо быть готовыми к возможному увеличению этого потока. В прошлом году многие граждане Украины уже оценили, что куряне отнеслись к ним с душевной теплотой», - рассказал губернатор.

Отметим, что в регионе было создано 26 пунктов временного размещения, сейчас осталось два. Это спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпиец» и курский Дом-интернат ветеранов войны и труда. К 1 апреля планируется открыть дополнительный пункт временного размещения на 300 человек.

Многие беженцы нуждаются в социальной защите. Председатель комитета социального обеспечения Вадим Дроженко отметил, что сегодня на получение адресной денежной выплаты могут рассчитывать 2200 человек – это дети, пенсионеры и инвалиды, проживающие на территории России не менее двух месяцев, приехавшие с октября по декабрь и подавшие документы на предоставление статуса беженца. На эти цели регион получит 13 миллионов рублей из федерального бюджета. Для получения денежных выплат украинским беженцам с ограниченными возможностями здоровья необходимо подтвердить инвалидность в соответствии с российским законодательством.

Серьезная работа в регионе проведена и в плане трудоустройства прибывших к нам граждан Украины.Трудоустроено более 3700 человек.

На сегодняшний день 1400 украинских детей учатся в курских школах, где они получают бесплатное питание. Комитетом по делам молодежи и туризму совместно с муниципальными образованиями прорабатывается вопрос их летнего отдыха. 

В Курской области продолжается сбор гуманитарной помощи. С января этого года на базе Аварийно-спасательной службы собрано более 23 тонн продовольствия, около восьми тысяч единиц товаров первой необходимости, более 300 единиц одежды и постельных принадлежностей. Кроме того, на счету Курского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» продолжается сбор денежных средств. В 2014 году более 9 млн рублей уже были направлены на оказание адресной материальный помощи беженцам.

Как сообщал «Русский век», новая переселенческая программа Курской области рассчитана на 2013–2021 годы. Планируется, что за это время в регион переселятся более шести тысяч человек. Все они получат единовременные выплаты на первоначальное обустройство - 20 тысяч рублей участнику программы переселения и по 10 - каждому члену семьи.

Справочную и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Курской области можно получить на портале «Русский век».

Курская область расположена в центре Восточно-Европейской равнины. Граничит с Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Брянской областями. Есть государственная граница с Украиной. Экономика области представляет собой многофункциональный комплекс, в котором осуществляют деятельность более 50 тысяч хозяйствующих субъектов. Основными видами промышленной деятельности области являются: производство машин, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производство пищевых продуктов, включая напитки, производство резиновых и пластмассовых изделий, химическое производство, перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, переработка продуктов сельского хозяйства, растениеводство.





Следующие статьи:

Понравилась статья? Поделиться:

Оставить комментарий

    

 

:-);-)8):oops::-?
Осталось: 1000 символов


 





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья

Павлодар Православный


@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты .