Последние комментарии

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Октябрь 2019 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

                
Печать
ФМС: за получением статуса беженца обратились 33 тыс. граждан Украины
(Голосов: 63, Рейтинг: 5)
Добавлено 18.07.2014

Для ускорения оформления статуса беженца ведомство предлагает сократить срок вынесения решения до трех дней

За получением статуса беженца обратились 33 тыс. граждан Украины, сообщил глава ФМС РФ Константин Ромодановский.

Он принял участие в заседании рабочей группы при председателе Госдумы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов.

По словам Ромодановского, для ускорения оформления статуса беженца подготовлен проект постановления правительства РФ, предусматривающий сокращение до трех дней срока для вынесения решения о предоставлении временного убежища.

«Это позволит быстрее документировать граждан Украины и оказывать им необходимую помощь, а также снимет напряженность в организации их приема на территории приграничных субъектов», - отметил он.

Кто и зачем едет в Россию с Украины

По данным ФМС, с 1 апреля 2014 года первично въехали и находятся на территории РФ 517 тыс. граждан Украины, в основном это жители юго-востока страны. 236 тыс. украинцев находятся в Ростовской области, 220 тыс. - в Белгородской. В территориальные органы ФМС для определения правового статуса обратились 135 тыс. граждан Украины, эти вопросы не были связаны с трудовой деятельностью.

Де-факто почти все прибывающие с юго-востока Украины в Россию являются беженцами, хотя и не обращаются за оформлением соответствующего статуса, заявил Ромодановский. «В этой связи из гуманных побуждений и, руководствуясь положением закона о беженцах, выдворение и депортацию к гражданам Украины не применяем», - отметил он на заседании рабочей группы.

Также Ромодановский сообщил, что ведомство готовит ряд постановлений для оказания адресной финансовой помощи имеющим статус беженца и временного убежища. В частности, готовится проект постановления правительства о межбюждетных трансфертах субъектам РФ, также почти готов проект распоряжения правительства о выделении бюджетных ассигнований на медосвидетельсвование и доставку граждан к месту пребывания и проживания.

Глава ФМС отметил находящийся на подписи у президента проект указа, который позволит переселенцам получить свидетельство о предоставление временного убежища и стать участником программы переселения соотечественников и в упрощенном порядке приобрести гражданство РФ.

Половина семей беженцев хотят получить право на постоянное жительство

По результатам мониторинга ФМС, половина семей беженцев из Украины хотят остаться в РФ и получить постоянное место жительства.

Для мониторинга ведомство проводит отдельное анкетирование, специалисты проанализировали первые 2,5 тыс. анкет.

Ромодановский пояснил, что 70% семей хотят находиться в России более года, 48% - жить постоянно. По словам главы ФМС, эта информация позволяет объективнее распределять потоки пребывающих из приграничных регионов в другие субъекты и создавать условия для дальнейшей интеграции переселенцев в российское общество.

Ситуация в регионах

По последним данным, Владимирская область приняла свыше полутора тысяч украинских переселенцев. Минувшей ночью в регион прибыла группа из 112 человек, среди них 39 детей. Они обеспечены спальными местами, питанием, медицинской и психологической помощью, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления МЧС по региону. Всего в регионе 1667 вынужденных переселенцев, в том числе 419 детей.

В Московской области 8500 беженцев с Украины, из них 2150 детей. За помощью к врачам обратилось около 1 тыс. переселенцев, 139 были госпитализированы. По информации минздрава региона, основными причинами обращений стали острые респираторные заболевания, травмы и инфекционные заболевания.

В Курской области в пунктах временного размещения для беженцев практически не осталось мест, об этом ранее сообщила пресс-служба регионального комитета по делам ГО и ЧС. В пунктах находятся 659 человек. Как заявлял в интервью ИТАР-ТАСС врио заместителя губернатора Курской области Василий Зубков, Курская область готова принять до двух тысяч беженцев, разместив их в максимально комфортных условиях.

В Ленинградскую область прибыло около 400 временных переселенцев с юго-востока Украины.

На территории Челябинской области находится 962 гражданина Украины, в том числе 256 детей.

ИТАР-ТАСС


Понравилась статья? Поделиться:

Оставить комментарий

    

 

:-);-)8):oops::-?
Осталось: 1000 символов


 





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья

Павлодар Православный


@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты .