Последние комментарии

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Октябрь 2019 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

                
Печать
Выставка башкирских художников открылась в РЦНК в Астане
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Добавлено 16.08.2018

«Башкирская мелодия наших предков» – художественная выставка под таким названием открылась 14 августа 2018 года в Российском центре науки и культуры в Астане. Выставка организована башкирским этнокультурным объединением «Акбузат» при поддержке представительства Россотрудничества в Казахстане.

Открытие выставки прошло в преддверии  башкирского народного праздника «Йыйын». Это древняя традиция, которая представляла собой массовое собрание, где обсуждались важные вопросы жизни народа. Такие собрания обставлялись торжественно, в праздничной форме, с приглашением гостей, угощением, играми и соревнованиями молодёжи. Традиция оказалась почти забыта, но сегодня она возрождается в Башкортостане.  Вспомнила о ней и башкирская диаспора в Казахстане. Она будет отмечать «Йыйын» 18 августа, и художники двух стран сделали свой подарок к празднику.

Представленные на выставке картины молодых живописцев из разных городов Республики Башкортостан и их казахстанских коллег знакомят зрителей с башкирской культурой и традициями.  В их полотнах чувствуется национальный колорит, любовь к Родине, природе, а также тесная связь двух братских народов – казахов и башкир.  В выставке принимают участие башкирские художники Айгиз Нургалин, Зиннур Габбасов, Данис Ахметов, Ильнар Ахунгариев, Инга Тюменева, Дарья Салова, Гульназ Мирхайдарова, а также Алмагуль Есимова и Зарина Бердигулова из Астаны (Казахстан).  Приветствовала участников выставки и вручила им благодарственные письма исполняющая обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Казахстане Екатерина Малинина.

На вернисаже посетителей ждал тёплый приём, искреннее гостеприимство, знакомство с представителями башкирской и казахстанской школ живописи, национальное угощение и музыка.

Выставка «Башкирская мелодия наших предков продлится» в РЦНК до 23 августа.



Понравилась статья? Поделиться:

Оставить комментарий

    

 

:-);-)8):oops::-?
Осталось: 1000 символов


 





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья

Павлодар Православный


@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты .