Последние комментарии

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Сентябрь 2016 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

                
Печать
Никифоровский район Тамбовской области нашел врачей в Киргизии
(Голосов: 35, Рейтинг: 5)
Добавлено 14.06.2013

В конце мая глава Никифоровского района Тамбовской области Михаил Данилкин принял участие в очередной поездке в ближнее зарубежье в составе тамбовской делегации. Целью командировки стала презентация региональной программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа в Киргизии.

Как рассказал Михаил Данилкин районной газете «Знамя», с 19 по 24 мая было проведено три презентации — две в столице Киргизии городе Бишкек и одну — в областном центре Каракуль, расположенном на берегу знаменитого озера Иссык-Куль. Поездка была ориентирована, в первую очередь, на подбор врачей, которых в области по-прежнему остро не хватает. Однако на встречи приходили также механизаторы, доярки, агрономы, строители и другие специалисты. Характерно, что среди потенциальных переселенцев из Киргизии практически все — этнические русские, в отличие от других среднеазиатских республик, где значительную долю участников презентаций обычно составляют представители местных народов.

По мнению Михаила Данилкина, такое положение вызвано тем, что русские в Киргизии подвергаются дискриминации по национальному признаку. Они не могут претендовать на сколько-нибудь значительные должности, не имеют надежды дать своим детям полноценное образование на родном языке. Лишены многих других возможностей и прав. Частая смена власти в Киргизии, сопровождаемая вооружёнными столкновениями, тоже не добавляет веры в будущее. В этом смысле Российская Федерация представляется куда более предпочтительной, пусть и здесь далеко не всё гладко.

Но вот парадокс: отпускать русских людей на историческую родину киргизские власти не очень-то хотят. Представителей тамбовской делегации встретили не особенно доброжелательно. Переселенцам же и вовсе всячески препятствуют при выезде.

Экономическое положение в Киргизии на тамбовскую делегацию произвело гнетущее впечатление. По словам Михаила Данилкина, взгляд останавливается лишь на том, что было построено и создано в годы СССР. А за время независимости возведены только частные гостиницы, предприятия общепита и особняки представителей правящего слоя. Да и то лишь в столице.

Задачу поездки со своей стороны глава района считает выполненной. Три врача изъявили желание переехать в Никифоровский район. Такая возможность им будет предоставлена, как только обновлённую областную программу переселения утвердят на федеральном уровне. Жильё для медиков и их семей в районном центре уже готово.

Никифоровский район также готов принять специалистой в сельскохозяйственной, строительной и прочих отраслях.

Напомним: согласно исследованию Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), число русских в Киргизии к 2030 году сократится в два раза - с 380 тыс. до 194 тыс. человек.

Тамбовская госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, признана одной из лучших в стране. На сегодняшний день на Тамбовщине проживают почти 2 тысячи 300 переселенцев.



Понравилась статья? Поделиться:

Оставить комментарий

    

 

:-);-)8):oops::-?
Осталось: 1000 символов


 





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья

Павлодар Православный


@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты .