*** Таджикистан потребовал за военную базу РФ 250 миллионов долларов в год *** Иностранцев нужно контролировать все время пребывания в РФ — глава МВД *** Тульская область нуждается в привлечении квалифицированных специалистов из-за рубежа *** В Свердловской области ждут соотечественников-переселенцев *** Кучма: Будущее Украины - с Россией

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (4)
    Иннокентий Чтв 12 Июл 2012 - 20:50
  • Трудности переселения. (3)
    admin Чтв 12 Июл 2012 - 17:31
  • С.Кургинян и "Суть времени" (60)
    Иннокентий Втр 10 Июл 2012 - 08:34

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Июня 2012 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Освящение Поклонного креста в Феодосии

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(1 Vote)
06.06.2012 15:18

29 мая делегация Новороссийского районного казачьего общества Черноморского округа Кубанского казачьего войска в составе тридцати казаков во главе с атаманом Сергеем Савотиным посетила город Феодосию автономной республики Крым. Казаки приняли участие в освящении восстановленного Поклонного креста, расположенного перед въездом в город.

Первоначально, в мае 2011 года, Поклонный крест был установлен феодосийскими казаками на въезде в Феодосию со стороны поселка Владиславовка в память о погибших воинах 51-й армии без разрешительных документов Совета министров. Позже Хозяйственный суд Крыма удовлетворил исковое заявление Совмина к казачьим общинам и постановил снести незаконно установленный крест, ночью 1 июля 2011 года сотрудники исполнительной службы демонтировали Поклонный крест, что послужило началом серьёзного конфликта.

Не находя понимания со стороны исполнительного комитета городского совета Феодосии, казачество города обратилось за поддержкой к новороссийским казакам. Благодаря совместным усилиям крымских и новороссийских казаков и личному участию атамана НРКО С.Ю. Савотина конфликтная ситуация благополучно разрешилась и Поклонный крест был восстановлен на прежнем месте.

По приглашению главы города Феодосия Александра Бартенева и казаков крымского казачьего куреня «Воля» на освящение Поклонного креста новороссийские казаки отправились в ночь на 29 мая, чтобы прибыть к началу мероприятия без опоздания.

С утра шёл дождь и небо, затянутое грозовыми облаками, не предвещало прояснения. Но, за полчаса до начала молебна, тучи разошлись, и солнце засветило с особой теплотой и яркостью.

Новороссийские казаки в парадной форме строевым шагом прошествовали к Поклонному кресту. Из-за отсутствия тротуара колонне пришлось занять дорожную полосу, но никто из проезжающих водителей не возмущался, а, наоборот, с интересом разглядывали гостей с Кубани и с уважением пропускали.

Площадь вокруг Поклонного креста постепенно заполнялась гостями - православными верующими, священнослужители готовились к молебну. Ровно в десять часов по киевскому времени митрополит симферопольский и крымский Лазарь начал службу.

По прошествии молебна, Владыка обратился к собравшимся с речью, в которой слова особой благодарности сказал крымским и кубанским казакам за веру и любовь к Отечеству, выразил признательность главе Феодосии Александру Бартеневу за оказанную помощь в сооружении Поклонного креста.

Казаки Новороссийского районного казачьего общества были единственными представителями российского казачества на мероприятии. Поэтому выступление атамана НРКО Сергея Савотина слушали с повышенным вниманием. Затем атаман Савотин и глава города Феодосия Александр Бартенев обменялись памятными подарками. И ещё наш атаман вручил феодосийским казачатам кубанки, которые сразу же стали предметом гордости для них.

В завершении визита новороссийская делегация посетила одну из главных достопримечательностей Феодосии - Национальную картинную галерею имени Ивана Константиновича Айвазовского, автора около шести тысяч произведений живописи, украшающих музеи всего мира.



Наталья Герасимова, помощник атамана НРКО по СМИ
Фото автора



Предыдущие статьи:
Следующие статьи:

Понравилась статья? Поделиться:

 

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.