Последние комментарии

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Июль 2018 >
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

                
Печать
В Казахстане создадут собственный путь понимания ислама
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Добавлено 18.09.2017

В Казахстане отмечается рост уровня религиозности населения

АСТАНА, 18 сен — Sputnik. Ученые-религиоведы разработают научную основу казахстанской школы исламоведения, сообщил министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев.

Выступая на правительственном часе в мажилисе, министр отметил, что за последние годы стремительный рост религиозности граждан опережал формирование соответствующей культуры и умение критически воспринимать религиозные догмы. Как следствие, некоторые религиозные люди на первое место стали ставить буквальное соблюдение предписаний религий выше законов и светской морали, добавил он.

"Это источник серьезных рисков и конфликтов: как внутрисемейных так и общегосударственных", — сказал Ермекбаев.
Во-вторых, на религиозную аудиторию Казахстана усилилось внешнее негативное влияние. Этому способствует открытость информационного пространства и процессы глобализации: интернет, соцсети и другие средства коммуникации позволяют оказывать массированное идеологическое воздействие на население, отметил Ермекбаев.
"Сегодня атеистами или агностиками считают себя около 10% граждан, порядка 75% граждан считают себя верующими, но не совершают регулярно религиозные обряды. Около 15% постоянно практикуют все религиозные обряды", — привел данные глава ведомства.
По его словам, уровень религиозности растет и дает больше возможностей для влияния радикальной идеологии, при всем при этом опасность представляет религиозный фанатизм любого течения и конфессии ? вопрос стоит в религиозной безграмотности.

"Мы не возражаем против веры как источника духовных и моральных ценностей. (…) Казахстану необходимо вырабатывать собственную модель взаимоотношения государства и религии, нашу собственную школу понимания ислама, не оглядываясь и не опасаясь зарубежной критики", — продолжил Ермекбаев.
Отличительной чертой казахстанской школы исламоведения, по словам министра, должна стать опора на духовные, морально-этические ценности с учетом, в первую очередь, национальных культурно-исторических особенностей полиэтничного Казахстана.
Также предполагается выработать умеренность и гибкость в восприятии устаревших догм, их адаптацию к современным реалиям, восприятие веры как личного интимного вопроса, доброту и толерантность к тем, кто придерживается других взглядов, уважение и соблюдение законов светского государства.
"Поэтому сейчас мы формируем специальную группу ученых-религиоведов, которые смогли бы разработать научную основу казахстанской школы исламоведения", — заключил Ермекбаев.




Следующие статьи:

Понравилась статья? Поделиться:

Оставить комментарий

    

 

:-);-)8):oops::-?
Осталось: 1000 символов


Комментарии  


Коммент от
21.09.2017
Комментатор
Кайрат Тулгаев
Исламу призывающему в Коране к убийству людей, педофилизму, многоженству, избиению женщин, рабству не место в Казахстане и где бы то ни было в мире!!!

 





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья

Павлодар Православный


@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты .